Get Adobe Flash player

Памятка от 23.05

Уважаемые жители поселка Ангарский!

Администрация Ангарского сельсовета напоминает, что с 13 мая 2022г на территории Богучанского района введен «Особый противопожарный режим». В целях усиления мер пожарной безопасности, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций просим соблюдать «Правила пожарной безопасности на придомовых территориях».

 -  Помимо загораний в самих частных жилых домах, часто пожары возникают и на придомовых территориях. Горят надворные постройки, такие как бани, сараи, беседки, огонь с которых может перекинуться на дома. Особую опасность подобные пожары представляют в ночное время, когда хозяева спят и не слышат, что огонь распространяется и становится угрозой их жизни и здоровью.

-   Чтобы избежать пожара на придомовой территории, необходимо обеспечить выполнение следующих мер пожарной безопасности:

·        на территориях участков запрещено устраивать свалки горючих отходов;

·        запрещено разведение костров, сжигание отходов, сухой растительности особенно в условиях особого противопожарного режима;

·        собственникам домов иметь на участке емкость (бочки) с водой и первичные средства пожаротушения (огнетушитель);

·        дороги, проезды и подъезды к домам должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии;

·        участки, находящиеся в пределах противопожарных расстояний между домами и строениями должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, опавшей листвы, сухой травы;

·        при наведении порядка на приусадебных участках, мусор (ветки деревьев, опавшую листву и сухую траву) следует не сжигать, а закладывать в компостные ямы для получения перегноя или удобрения, чтобы впоследствии использовать на своем же участке; мусор, который невозможно использовать, необходимо собрать в контейнер и доставить на специально оборудованную площадку; следить за соблюдением всеми присутствующими правил пожарной безопасности, не разжигать костров, не бросать горящие спички, окурки.

·        Еще одна причина пожаров на придомовых территориях – короткое замыкание электропроводки. Не перегружайте электросеть и не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

·        Опасность представляет и печное отопление, если не соблюдать правила пожарной безопасности при его эксплуатации. Поэтому заблаговременно проверяйте исправность печи и дымохода, не используйте легковоспламеняющиеся жидкости при разжигании печи, не оставляйте топящуюся печь без присмотра. И помните, что топку печи должен осуществлять только взрослый человек. Доверять эту работу детям – опасно!