Get Adobe Flash player

Риск использования греющих кабелей.

 

Проживая в деревянном доме и имея внешние коммуникации водоснабжения и канализации, трубы прокладывают ниже точки промерзания.

На большей части нашей страны эта отметка находится на уровне не более 2,5м.

                Для многих частных домов актуальна проблема отсутствия местного водоснабжения. Имея центральное водоснабжение при сильных морозах, вода может перемерзать, в случае отсутствия подключения к центральному водопроводу жители на участке бурят скважину. В обоих случаях вода будет подмерзать. Одним из решений этой проблемы является нагрев трубы (шланга) при помощи специального греющего кабеля.

В 2019 году владелец частого дома в д. Спасской, Устьянского района, Архангельской области убедился, что выбранная им система нагрева водопровода оказалась опасной. Проснувшись рано утром, он включил обогрев, а около 10:30 почувствовал запах дыма. Как оказалось, от перегрева кабель спровоцировал возгорание пластиковой трубы водовода. Чтобы «достать» её, пожарным пришлось пропилить участок пола.

19 февраля 2022 г. в 17.46 в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о пожаре частного дома на ул. Лесная в мкрн. Марха г. Якутска. На момент прибытия первого пожарного подразделения по внешним признакам возгорания не наблюдалось. В результате пожара огнем повреждены полы в прихожей на площади 1 кв.м. Предположительная причина – короткое замыкание греющего кабеля канализационной трубы. Виновное лицо — хозяин

Некоторые греющие кабели не имеют заземления, что увеличивает риск пожара или поражения электрическим током многократно.

 

КГКУ «Противопожарная охрана

Красноярского края» рекомендует!

 

Перед установкой нагревательного элемента внимательно изучите технические характеристики нагревающих элементов, применяющихся для отогрева водопровода, местной канализации, в том числе и тёплых полов.

Неправильный выбор может обернуться роковой ошибкой.

Внимательно изучайте инструкцию по применению, читайте специализированные форумы, взвешивайте все «за» и «против».

Отдавайте предпочтение системам, оснащённым автоматическим отключением либо понижением нагрева при достижении заданных параметров,а также стоит доверить установку данного кабеля сертифицированным специалистам.

При любом подозрении на пожар или возгорание немедленно звоните по телефону 112 или 101

               

КГКУ «Противопожарная охрана

Красноярского края»

Инструктор по ПП

 Богучанского ОППО